2種:国際ユースサッカーin新潟

【2種】国際ユースサッカーin新潟:歴代成績・参加チーム

かとう
かとう
このページは、国際ユースサッカーin新潟の歴代成績ページです。
  • チーム名は当時の名称

※空欄の部分は情報募集中です!!

国際ユースサッカーin新潟

回数 年度 優勝 準優勝 3位 参加チーム 主な出場選手 備考
(サッカー界や新潟県の出来事など)
24 2020
23 2019 🇲🇽U-17メキシコ代表 🇯🇵U-17日本代表 🇧🇦U-17ボスニア・ヘルツェゴビナ代表 🇯🇵U-17新潟選抜  
22 2018 🇯🇵U-17日本代表 🇲🇽U-17メキシコ代表 🇯🇵U-17新潟選抜 🇭🇷U-17クロアチア代表   ・ロシアでFIFAワールドカップが開催、日本は2大会ぶりにベスト16。
また、第7回大会(2003年)にクロアチア代表として本大会に出場した、
ルカ・モドリッチがゴールデンボール(大会最優秀選手賞)を受賞。
21 2017 🇯🇵U-17日本代表 🇲🇽U-17メキシコ代表 🇭🇷U-17クロアチア代表 🇯🇵U-17新潟選抜
20 2016 🇲🇽U-17メキシコ代表 🇯🇵U-17日本代表 🇭🇷U-17クロアチア代表 🇯🇵U-17新潟選抜
19 2015 🇯🇵U-17日本代表 🇲🇽U-17メキシコ代表 🇯🇵U-17新潟選抜 🇷🇸U-17セルビア代表 🇯🇵杉岡 大暉
🇯🇵冨安 健洋
🇯🇵橋岡 大樹
🇯🇵岩崎 悠人
出典:第19回国際ユースサッカーin新潟ーJFA
18 2014 🇯🇵U-17新潟選抜 🇯🇵U-17日本代表 🇲🇽U-17メキシコ代表 🇷🇸U-17セルビア代表 🇯🇵小島 亨介
🇯🇵冨安 健洋
出典:第18回国際ユースサッカーin新潟ーJFA 
・ブラジルでFIFAワールドカップが開催、日本はGL敗退。
17 2013 🇺🇸U-17アメリカ代表 🇭🇷U-17クロアチア代表 🇯🇵U-17新潟選抜 🇯🇵U-17日本代表 🇯🇵三竿 健斗
🇯🇵三好 康児
出典:第17回国際ユースサッカーin新潟ーJFA
16 2012 🇲🇽U-17メキシコ代表 🇯🇵U-17日本代表 🇯🇵U-17新潟選抜 🇭🇺U-17ハンガリー代表 🇯🇵畠中 慎之輔
🇯🇵南野 拓実
出典:第16回国際ユースサッカーin新潟ーJFA
・ロンドンオリンピックで、サッカー男子日本代表が4位
15 2011 🇯🇵U-17新潟選抜 🇯🇵U-17日本代表 🇸🇰U-17スロバキア代表 🇲🇽U-17メキシコ代表   ・東日本大震災が発生
・ドイツで行われたFIFA女子ワールドカップで、女子日本代表が初優勝。
14 2010 🇲🇽U-17メキシコ代表 🇯🇵U-17日本代表 🇸🇰U-17スロバキア代表 🇯🇵U-17新潟選抜 🇯🇵植田 直通
🇯🇵早川 史哉
🇯🇵野津田 岳人
🇯🇵喜田 拓也
🇯🇵鈴木 武蔵
🇯🇵南野 拓実
出典:第14回国際ユースサッカーin新潟ーJFA
・南アフリカ共和国でFIFAワールドカップが開催、
日本は2大会ぶりにベスト16。
13 2009 🇲🇽U-17メキシコ代表 🇯🇵U-17日本代表 🇸🇰U-17スロバキア代表 🇯🇵U-17新潟選抜 🇯🇵岡本 拓也
🇯🇵松原 健
🇯🇵柴崎 岳
🇯🇵宮市 亮
出典:第13回国際ユースサッカーin新潟ーJFA
12 2008 🇯🇵U-17日本代表 🇯🇵U-17新潟選抜 🇮🇶イラク代表U-17 🇨🇷U-17コスタリカ代表 🇯🇵酒井 高徳
🇯🇵扇原 貴宏
🇯🇵加藤 大
🇯🇵指宿 洋史
🇯🇵原口 元気
出典:第12回国際ユースサッカーin新潟ーやりかけの未来
11 2007 🇵🇪U-17ペルー代表 🇭🇺U-17ハンガリー代表 🇯🇵U-17日本代表 🇳🇿U-17ニュージーランド代表
🇯🇵アルビレックス新潟ユース
🇯🇵U-16新潟県国体少年選抜
🇯🇵鈴木 大輔
🇯🇵山口 蛍
🇯🇵大迫 勇也
出典:第11回国際ユースサッカーin新潟ーJFA
・大会期間中の7月16日に新潟県中越沖地震が発生も、
予定通り開催
10 2006 🇦🇺U-17オーストラリア代表 🇭🇺U-17ハンガリー代表 🇰🇷U-17韓国代表 🇯🇵U-17日本代表
🇯🇵アルビレックス新潟ユース
🇯🇵U-16新潟県高校選抜
🇯🇵大野 和成
🇯🇵鈴木 大輔
出典:第10回国際ユースサッカーin新潟ーJFA 
・ドイツでFIFAワールドカップが開催、日本はGL敗退。
9 2005 🇯🇵U-18日本代表 🇰🇷U-18韓国代表 🇴🇲U-18オマーン代表 🇯🇵新潟県高校選抜
🇷🇴U-18ルーマニア代表
🇯🇵アルビレックス新潟ユース
🇯🇵槙野 智章
🇯🇵内田 篤人
🇯🇵梅崎 司
🇯🇵柏木 陽介
🇯🇵ハーフナー マイク
出典:第9回国際ユースサッカーin新潟ーJFA
8 2004 🇯🇵U-18日本代表 🇮🇶U-18イラク代表 🇵🇾U-18パラグアイ代表 🇨🇱U-18チリ代表
🇯🇵アルビレックス新潟ユース
🇯🇵新潟県高校選抜
🇯🇵森脇 良太
🇯🇵高萩 洋次郎
🇯🇵本田 圭佑
出典:NATIONAL TEAM INFORMATION
・7.13水害(新潟・福島集中豪雨)が発生。
・新潟県中越地震が発生。
7 2003 🇯🇵U-18日本代表 🇹🇳チュニジア代表U-18 🇭🇷クロアチア代表U-18 🇲🇽メキシコ代表U-18
🇯🇵アルビレックス新潟ユース
🇯🇵新潟県高校選抜
🇯🇵西川 周作
🇯🇵高萩 洋次郎
🇯🇵平山 相太
出典:こちら
🇭🇷ルカ・モドリッチ
出典:Youth Football Hour
・Jリーグ2部(J2)でアルビレックス新潟が優勝を決め、
同時にJ1昇格を決める
6 2002 🇯🇵国見高校 🇯🇵U-17日本代表 🇯🇵アルビレックス新潟ユース 🇮🇹SSCナポリユース
🇵🇪ペルー代表U-18
🇰🇷ソウル市選抜U-18
🇰🇷釜山東萊高校
🇯🇵京都パープルサンガユース
🇯🇵新潟県高校選抜
  ・FIFAワールドカップが日本と韓国で共催、
新潟市の新潟スタジアムでも試合が行われる。
5 2001 🇨🇱CSDコロコロユース 🇮🇪アイルランド代表(U-18) 🇯🇵国見高校
🇯🇵横浜F・マリノスユース
🇯🇵日本代表(U-18)
🇰🇷ソウル市選抜(U-18)
🇯🇵アルビレックス新潟ユース
🇯🇵新潟県高校選抜
 
4 2000 🇯🇵市立船橋高校 🇯🇵日本ユース(U-17) 🇰🇷韓国ユース(U-17)
🇦🇷CAべレス・サルスフィエルド
🇯🇵ジュビロ磐田ユース
🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿アストン・ヴィラFC
🇯🇵武南高校
🇯🇵富山県高校選抜
🇯🇵新潟県高校選抜
🇯🇵永田 充
出典:FC JAPAN
3 1999 🇧🇷サントスFC 🇯🇵習志野高校 🇰🇷富平高校 🇯🇵室蘭大谷高校
🇩🇪バイエル・レバークーゼン
🇯🇵静岡学園高校
🇯🇵暁星高校(東京)
🇯🇵四日市中央工業高校
🇯🇵新潟県高校選抜
  ・横浜フリューゲルスと横浜マリノスが合併し、
「横浜F・マリノス」としてJ1に参加。
2 1998 🇯🇵日本ユース(U-16) 🇯🇵読売日本SCユース 🇳🇱ヴィレムⅡ 🇨🇳大連万達ユース選抜
🇰🇷ソウル市高校選抜
🇯🇵武南高校
🇯🇵静岡学園高校
🇯🇵新潟県高校選抜
  ・フランスで行われたFIFAワールドカップで、日本が初出場。
1 1997 🇯🇵読売日本SCユース 🇯🇵新潟県高校選抜 🇯🇵横浜マリノスユース 🇳🇱ローダJC
🇯🇵ベルマーレ平塚ユース
🇯🇵セレッソ大阪ユース
🇰🇷慶熙高等学校
🇨🇳大連順発SC
  ・かとうが生まれた年
・現在の大会名に改称し、開催回数はリセット
・ジョホールバルの歓喜
【出典】大会公式プログラム

日本海国際ユースサッカー優勝大会

回数 年度 優勝 準優勝 3位 参加チーム 備考
9 1996 🇯🇵武南高校 🇯🇵静岡学園高校 🇯🇵読売SCユース
🇰🇷培材高校・韓国
🇯🇵帝京高校
🇯🇵ベルマーレ平塚ユース
🇷🇺ロシア極東選抜
🇯🇵横浜マリノスユース
🇯🇵習志野高校
🇯🇵新潟県高校選抜
・マイアミの奇跡
8 1995 🇧🇷サンパウロFCユース 🇯🇵帝京高校 🇯🇵読売SCユース
🇯🇵日産FCユース
🇯🇵前橋商業高校
🇰🇷釜山高校選抜
🇯🇵ベルマーレ平塚ユース
🇯🇵清水市商業高校
🇯🇵国見高校
🇯🇵新潟県高校選抜
7 1994 🇯🇵読売SCユース 🇯🇵日産FCユース 🇯🇵武南高校
🇯🇵習志野高校
🇯🇵静岡学園高校
🇯🇵三菱養和SCユース
🇷🇺ハバフロスク市選抜ユース
🇯🇵前橋商業高校
🇳🇱ADOデン・ハーグ
🇰🇷釜山東萊高校
🇯🇵帝京高校
🇯🇵新潟県高校選抜
6 1993 🇯🇵武南高校 🇯🇵帝京高校 🇯🇵国見高校
🇯🇵習志野高校
🇯🇵静岡学園高校
🇯🇵読売SCユース
🇰🇷釜山東萊高校
🇷🇺ハバフロスク市選抜ユース
🇯🇵日産FCユース
🇯🇵新潟県高校選抜
・ドーハの悲劇
・Jリーグ開幕
5 1992 🇯🇵清水市商業高校 🇯🇵国見高校 🇷🇺ハバフロスク市選抜ユース
🇯🇵帝京高校
🇯🇵武南高校
🇯🇵日産FCユース
🇯🇵東海大第五高校
🇯🇵四日市中央工業高校
🇰🇷釜山東萊高校
🇯🇵読売SCユース
🇯🇵広島県立工業高校
🇯🇵新潟県高校選抜
4 1991 🇯🇵清水市商業高校 🇯🇵新潟県高校選抜 🇯🇵四日市中央工業高校
🇯🇵秋田商業高校
🇯🇵読売SCユース
🇯🇵暁星高校(東京)
🇯🇵武南高校
🇷🇺ハバフロスク市選抜ユース
🇰🇷釜山・東亜高校
🇯🇵三菱養和SCユース
🇯🇵帝京高校
🇯🇵国見高校
3 1990 🇯🇵読売SCユース 🇯🇵国見高校 🇰🇷釜山商業高校
🇷🇺ハバフロスク市選抜ユース
🇯🇵中京高校(愛知)
🇯🇵帝京高校
🇯🇵日産FCユース
🇯🇵静岡学園高校
🇯🇵武南高校
🇯🇵暁星高校(東京)
🇯🇵前橋商業高校
🇯🇵新潟県高校選抜
・大会名を改称し、国際大会へ(開催回数は継承)
【出典】国際ユースサッカーin新潟:大会公式プログラム

全国ユースサッカー優勝大会

回数 年度 優勝 準優勝 3位 参加チーム 備考
2 1989 市立船橋高校 暁星高校(東京) 新潟工業高校
静岡学園高校
帝京高校
前橋商業高校
中京高校(愛知)
武南高校
古河第一高校
日産FCユース
1 1988 帝京高校 室蘭大谷高校 武南高校
東海大学第一高校
古河第一高校
静岡学園高校
国見高校
新潟工業高校
【出典】国際ユースサッカーin新潟:大会公式プログラム
【過去の結果】新潟県のサッカー歴代成績 高円宮杯JFA U-18サッカープレミアリーグ プレーオフ (旧プレミアリーグ参入戦) https://www.tokisc...

COMMENT

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です