2種:2020高校サッカー選手権新潟

【優勝は帝京長岡!】【2種】2020年度(令和2年度) 第99回全国高校サッカー選手権大会 新潟県大会

(2020年8月3日初出し)

※重要なお知らせ※

新潟県サッカー協会より、

10月17日の3回戦
10月24日〜25日の4回戦
10月31日の準々決勝
11月3日の準決勝
は、一般の方の観戦はご遠慮くださいとのことです。

なお、11月7日の決勝戦については一般の方も観戦して頂けるよう、準備を進めているとのことです。

詳しくはこちら

かとう
かとう
こちらはトキさかの森による、第99回全国高校サッカー選手権大会 新潟県大会の日程・結果ページです。

試合日程

終了1回戦 8月29日(土)
終了2回戦 8月29日(土)〜30日(日)
終了3回戦 10月17日(土)
終了4回戦 10月24日(土)〜25日(日)
終了準々決勝 10月31日(土)
終了準決勝 11月3日(火祝)
終了決勝 11月7日(土)

会場

1回戦 鳥屋野運動公園球技場
(新潟市中央区)
長岡ニュータウン運動公園
(長岡市)
潟東サルビアサッカー場
(新潟市西蒲区)
新潟聖籠スポーツセンター
(聖籠町)
刈羽ぴあパークサッカー場
(刈羽村)
2回戦 長岡ニュータウン運動公園
(長岡市)
新潟聖籠スポーツセンター
(聖籠町)
新発田中央公園
(新発田市)
潟東サルビアサッカー場
(新潟市西蒲区)
刈羽ぴあパークサッカー場
(刈羽村)
3回戦 長岡ニュータウン運動公園
(長岡市)
新潟聖籠スポーツセンター
(聖籠町)
刈羽ぴあパークサッカー場
(刈羽村)
新発田中央公園
(新発田市)
4回戦 長岡ニュータウン運動公園
(長岡市)
鳥屋野運動公園球技場
(新潟市中央区)
新潟聖籠スポーツセンター
(聖籠町)
刈羽ぴあパークサッカー場
(刈羽村)
準々決勝 刈羽ぴあパークサッカー場
(刈羽村)
新潟聖籠スポーツセンター
(聖籠町)
準決勝 長岡ニュータウン運動公園
(長岡市)
決勝 デンカビッグスワンスタジアム
(新潟市中央区)
新潟県のサッカー場・スタジアムガイド 新潟市 デンカビッグスワンスタジアム(中央区) 陸スタ ↑2018.5.20撮影 ↑2019.7.15撮影 ...

試合予定・結果

  • 帝京長岡、日本文理、新潟明訓、北越、新潟西、開志JSC、新潟工業、高田は3回戦からの出場。
  • COVID-19の影響により今年度は県総体が行われなかったため、昨年度の選手権新潟県大会の成績に基づいてのシード分け。
【一般観戦可に向けて準備】決勝:11月7日(土)

【一般観戦可に向けて準備】

帝京長岡
2前半0
0後半0
試合終了
新潟明訓
No.67
11月7日(土)
12:15
デンカビッグスワンスタジアム
【放送・配信情報】
TV放送:テレビ新潟にて生中継(新潟県内限定)
配信:TVerにてLIVE配信
【一般観戦不可】準決勝:11月3日(火祝)

【全試合一般観戦不可】

帝京長岡
0前半0
0後半0
0延前0
0延後0
PK3)
試合終了
北越
No.65
11月3日(火祝)
10:00
長岡NT(B)
観戦記事
【放送・配信情報】
配信:テレビ新潟HPにてLIVE配信
新潟明訓
0前半0
2後半0
試合終了
開志JSC
No.66
11月3日(火祝)
13:30
長岡NT(B)
【放送・配信情報】
配信:テレビ新潟HPにてLIVE配信
【一般観戦不可】準々決勝:10月31日(土)

【全試合一般観戦不可】

帝京長岡
0前半0
1後半0
試合終了
新潟西
No.61
10月31日(土)
10:00
刈羽ぴあパーク(B)
公式速報
新潟工業
0前半1
0後半1
試合終了
北越
No.62
10月31日(土)
13:00
刈羽ぴあパーク(B)
公式速報
開志JSC
0前半0
2後半0
試合終了
日本文理
No.63
10月31日(土)
10:00
新潟聖籠SC(E)
公式速報
新潟明訓
3前半0
2後半1
試合終了
新潟南
No.64
10月31日(土)
13:00
新潟聖籠SC(E)
公式速報
【一般観戦不可】4回戦:10月24日(土)〜25日(日)

【全試合一般観戦不可】

帝京長岡
3前半2
3後半0
試合終了
中越
No.53
10月24日(土)
10:00
長岡NT(B)
長岡向陵
0前半0
0後半1
試合終了
新潟西
No.54
10月24日(土)
13:00
長岡NT(B)
東京学館新潟
0前半1
1後半0
0延前1
0延後2
試合終了
北越
No.55
10月25日(日)
10:00
鳥屋野運動公園球技場
 
新潟工業
1前半0
0後半0
試合終了
敬和学園
No.56
10月25日(日)
13:00
鳥屋野運動公園球技場
 
新潟明訓
0前半1
2後半1
1延前0
0延後0
試合終了
開志国際
No.57
10月24日(土)
10:00
新潟聖籠SC(E)
新潟南
1前半1
2前半1
試合終了
高田
No.58
10月24日(土)
13:00
新潟聖籠SC(E)
 
新潟商業
0前半1
0後半4
試合終了
日本文理
No.59
10月24日(土)
10:00
刈羽ぴあパーク(B)
 
開志JSC
0前半0
1後半1
0延前0
1延後1
PK5)
試合終了
加茂暁星
No.60
10月24日(土)
13:00
刈羽ぴあパーク(B)
 
【一般観戦不可】3回戦:10月17日(土)

【全試合一般観戦不可】

  •   は3回戦からの出場
帝京長岡
3前半0
4後半0
試合終了
新潟向陽
No.37
10月17日(土)
9:30
長岡NT(B)
新発田
0前半3
0後半5
試合終了
中越
No.38
10月17日(土)
11:50
長岡NT(B)
新潟工業
3前半0
3後半0
試合終了
十日町
No.39
10月17日(土)
9:30
新潟聖籠SC(D)
 
巻総合
0前半12
0後半4
試合終了
新潟西
16
No.40
10月17日(土)
11:50
新潟聖籠SC(D)
 
長岡向陵
0前半0
0後半0
1延前0
1延後0
試合終了
新潟江南
No.41
10月17日(土)
14:10
新潟聖籠SC(D)
上越
0前半0
0後半3
試合終了
北越
No.42
10月17日(土)
9:30
刈羽ぴあパーク(B)
 
長岡大手
0前半2
0後半0
試合終了
敬和学園
No.43
10月17日(土)
11:50
刈羽ぴあパーク(B)
 
東京学館新潟
1前半0
3後半0
試合終了
新津
No.44
10月17日(土)
14:10
刈羽ぴあパーク(B)
 
新潟明訓
2前半1
5後半0
試合終了
新潟東
No.45
10月17日(土)
9:30
新潟聖籠SC(E)
 

0前半3
0後半1
試合終了
新潟南
No.46
10月17日(土)
11:50
新潟聖籠SC(E)
 
新潟
1前半3
0後半1
試合終了
開志国際
No.47
10月17日(土)
14:10
新潟聖籠SC(E)
 
長岡高専
0前半1
0後半2
試合終了
高田
No.48
10月17日(土)
9:30
新発田中央公園
 
開志JSC
4前半0
4後半0
試合終了
長岡
No.49
10月17日(土)
11:50
新発田中央公園
 
新発田南
0前半0
0後半0
0延前1
0延後2
試合終了
加茂暁星
No.50
10月17日(土)
14:10
新発田中央公園
 
村上桜ヶ丘
0前半3
0後半5
試合終了
日本文理
No.51
10月17日(土)
9:30
刈羽ぴあパーク(A)
 
新潟商業
2前半0
1後半2
試合終了
新潟産業大学附属
No.52
10月17日(土)
11:50
刈羽ぴあパーク(A)
 
2回戦:8月29日(土)〜30日(日)
村上
0前半6
0後半6
試合終了
加茂暁星
12
No.11
8月29日(土)
11:50
新潟聖籠SC(D)
新発田南
1前半0
1後半0
試合終了
三条東
No.12
8月29日(土)
14:10
新潟聖籠SC(D)
新津工業
0前半3
0後半2
試合終了
新潟産業大学附属
No.15
8月29日(土)
14:10
刈羽ぴあパーク(A)
新潟青陵
1前半5
0後半5
試合終了
中越
10
No.16
8月30日(日)
9:30
長岡NT(A)
新発田
4前半0
4後半0
試合終了
小千谷西
No.17
8月30日(日)
11:50
長岡NT(A)
 
新潟向陽
0前半0
3後半0
試合終了
上越総合技術
No.18
8月30日(日)
14:10
長岡NT(A)
 
長岡向陵
12
6前半0
6後半0
試合終了
三条商業
No.19
8月30日(日)
9:30
新潟聖籠SC(F)
 
加茂農林
0前半5
0後半8
試合終了
新潟江南
13
No.20
8月30日(日)
11:50
新潟聖籠SC(F)
 
巻総合
2前半0
1後半0
試合終了
津南中等
No.21
8月30日(日)
14:10
新潟聖籠SC(F)
 
敬和学園
1前半1
0後半0
試合終了
三条
No.22
8月30日(日)
9:30
新潟聖籠SC(E)
 
長岡大手
2前半0
5後半0
試合終了
新潟北
No.23
8月30日(日)
11:50
新潟聖籠SC(E)
 
長岡商業
0前半0
0後半2
試合終了
十日町
No.24
8月30日(日)
14:10
新潟聖籠SC(E)
 
東京学館新潟
10
9前半0
1後半0
試合終了
柏崎
No.25
8月30日(日)
9:30
新発田中央公園
 
新発田商業
0前半4
0後半1
試合終了
新津
No.26
8月30日(日)
11:50
新発田中央公園
 
上越
1前半0
2後半0
試合終了
加茂
No.27
8月30日(日)
14:10
新発田中央公園
 
新発田中央
0前半3
1後半2
試合終了
開志国際
No.28
8月30日(日)
9:30
潟東サルビア
 
新潟
0前半0
0後半0
0延前0
1延後0
試合終了
新潟県央工業
No.29
8月30日(日)
11:50
潟東サルビア
 
小千谷
0前半0
0後半0
0延前0
0延後0
(1PK
試合終了
新潟東
No.30
8月30日(日)
14:10
潟東サルビア
 

2前半1
2後半1
試合終了
柏崎工業
No.31
8月30日(日)
9:30
新潟聖籠SC(D)
 
佐渡
0前半3
0後半3
試合終了
新潟南
No.32
8月30日(日)
11:50
新潟聖籠SC(D)
 
新潟第一
1前半0
0後半1
0延前0
0延後0
(3PK
試合終了
長岡高専
No.33
8月30日(日)
14:10
新潟聖籠SC(D)
 
新潟商業
1前半0
2後半1
試合終了
五泉
No.34
8月30日(日)
9:30
刈羽ぴあパーク(A)
 
長岡工業
0前半0
0後半2
試合終了
村上桜ヶ丘
No.35
8月30日(日)
11:50
刈羽ぴあパーク(A)
 
見附
0前半9
0後半9
試合終了
長岡
18
No.36
8月30日(日)
14:10
刈羽ぴあパーク(A)
 
1回戦:8月29日(土)
小出
0前半3
0後半1
試合終了
新潟青陵
No.1
8月29日(土)
9:30
鳥屋野運動公園球技場
新井
1前半1
1後半1
0延前2
0延後1
試合終了
新潟向陽
No.2
8月29日(土)
11:50
鳥屋野運動公園球技場
津南中等
3前半2
1後半0
試合終了
高田商業
No.3
8月29日(土)
14:10
鳥屋野運動公園球技場
直江津中等
0前半4
1後半1
試合終了
柏崎
No.4
8月29日(土)
9:30
長岡NT(B)
万代
1前半1
1後半2
試合終了
加茂
No.5
8月29日(土)
11:50
長岡NT(B)
 
栃尾
0前半4
0後半6
試合終了
長岡商業
10
No.6
8月29日(土)
14:10
長岡NT(B)
 
長岡農業
0前半0
0後半2
試合終了
新発田中央
No.7
8月29日(土)
9:30
潟東サルビア
 
新津南
0前半2
0後半6
試合終了
小千谷
No.8
8月29日(土)
11:50
潟東サルビア
 
豊栄
1前半0
0後半1
0延前0
0延後1
試合終了
長岡高専
No.9
8月29日(土)
14:10
潟東サルビア
 
六日町
0前半0
0後半2
試合終了
見附
No.10
8月29日(土)
9:30
新潟聖籠SC(D)
 
十日町総合
0前半4
0後半5
試合終了
五泉
No.13
8月29日(土)
9:30
刈羽ぴあパーク(A)
 
村上桜ヶ丘
2前半0
3後半0
試合終了
関根学園
No.14
8月29日(土)
11:50
刈羽ぴあパーク(A)
 

更新記事

この大会の全ての更新記事はこちら

過去の大会はこちら

【2種】全国高校サッカー選手権大会新潟県大会:歴代成績 歴代上位成績チーム ※空欄の部分は結果随時募集中です!! 回数 年度 決勝戦 ベスト4 ベスト8...

結果は新潟県サッカー協会HPから

COMMENT

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です