2種:2021県総体新潟

【男子優勝は開志JSC、女子優勝は帝京長岡】【2種】2021年度(令和3年度)第74回新潟県高等学校総合体育大会サッカー競技大会

(2021.5.9)

COVID-19感染拡大防止のため、無観客開催となります。
かとう
かとう
どうも、かとうです!

@tokisc0_0 @tokisc0_0
↑各種SNSのフォローもお願いします!!

こちらはトキさかの森による、2021年度(令和3年度)第74回新潟県高等学校総合体育大会サッカー競技大会の大会ページです。

CY連盟クラ選北信越予選の大会ページはこちら

地区大会(県総体予選)結果

【2種】2021年度(令和3年度)新潟県高等学校春季地区体育大会サッカー競技大会 こちらはトキさかの森による、2021年度(令和3年度)新潟県高等学校春季地区大会サッカー競技の大会ページです。 新潟地区 ...

試合日程・会場

競技スケジュール

男子:2021年5月27日(木)〜2021年6月6日(日)
女子:2021年5月22日(土)〜2021年5月29日(土)

22
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
男子日程 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準々
決勝
準決勝 決勝
五十公野陸
(新発田市)
刈羽ぴあパーク
(刈羽村)
長岡NT
(長岡市)
聖籠SC
(聖籠町)
鳥屋野
(新潟市中央区)
新発田中央公園
(新発田市)
潟東サルビア
(新潟市西蒲区)
女子日程 1回戦
準決勝
決勝
3位戦
寺泊海浜公園
(長岡市)
               

試合予定・結果

【優勝は開志JSC】男子

  • 優勝チームが、8月に福井で開催予定の2021年度(令和3年度)全国高等学校総合体育大会(インターハイ2021)の出場権を獲得
  • 優勝・準優勝チームが、6月に富山で開催予定の2021年度(令和3年度)北信越高等学校体育大会の出場権を獲得
決勝:6月6日

2021年6月6日(日)

【69】10:30 五十公野陸 【保護者観戦可】
開志JSC
1部
(下越優勝)
1前半0
0後半0
試合終了
日本文理
1部
(新潟優勝)
テレビ新潟HPでLIVE配信
観戦記事(リモート)
準決勝:6月5日

2021年6月5日(土)

【67】10:30 五十公野陸 【保護者観戦可】
帝京長岡
プリンス
(中越優勝)
0前半0
0後半1
試合終了
開志JSC
1部
(下越優勝)
テレビ新潟HPでLIVE配信
観戦記事(リモート)
【68】13:00 五十公野陸 【保護者観戦可】
新潟明訓
プリンス
(新潟2位)
1前半3
0後半1
試合終了
4 日本文理
1部
(新潟優勝)
テレビ新潟HPでLIVE配信
観戦記事(リモート)
準々決勝:6月3日

2021年6月3日(木)

【63】10:30 刈羽ぴあパークA 【無観客】
帝京長岡
プリンス
(中越優勝)
1前半0
3後半0
試合終了
新潟工業
1部
ーー
【64】13:00 刈羽ぴあパークA 【無観客】
新潟西
1部
(新潟4強)
0前半0
1後半3
試合終了
開志JSC
1部
(下越優勝)
ーー
【65】10:30 鳥屋野 【無観客】
新潟江南
2部B
(新潟4強)
0前半1
0後半2
試合終了
日本文理
1部
(新潟優勝)
ーー
【66】13:00 鳥屋野 【無観客】
新潟明訓
プリンス
(新潟2位)
1前半0
1後半0

試合終了
東京学館新潟
2部A
ーー
4回戦:6月1日

2021年6月1日(火)

【55】10:30 刈羽ぴあパークA 【無観客】
帝京長岡
プリンス
(中越優勝)
2前半0
1後半0
試合終了
北越
プリンス
ーー
【56】13:00 刈羽ぴあパークA 【無観客】
長岡
3部A
0前半2
0後半3
試合終了
新潟工業
1部
ーー
【57】10:30 聖籠SC:E 【無観客】
長岡向陵
1部
(中越4強)
0前半1
0後半1
試合終了
開志JSC
1部
(下越優勝)
ーー
【58】13:00 聖籠SC:E 【無観客】
新潟西
1部
(新潟4強)
2前半0
0後半1

試合終了
新潟東
3部A
ーー
【59】10:30 長岡NT:B 【無観客】
新潟明訓
プリンス
(新潟2位)
0前半0
2後半0

試合終了
上越
1部
(上越優勝)
ーー
【60】13:00 長岡NT:B 【無観客】
中越
2部B
0前半1
0後半1
試合終了
東京学館新潟
2部A
ーー
【61】10:30 鳥屋野 【無観客】
開志国際
2部A
(下越2位)
0前半1
0後半1

試合終了
日本文理
1部
(新潟優勝)
ーー
【62】13:00 鳥屋野 【無観客】
新潟江南
2部B
(新潟4強)
0前半0
3後半0
試合終了
十日町
3部B
ーー
3回戦:5月30日

2021年5月30日(日)

【39】9:00 刈羽ぴあパークA 【無観客】
帝京長岡
プリンス
(中越優勝)
1前半1
1後半0
試合終了
新津
3部A
ーー
【40】10:50 刈羽ぴあパークA 【無観客】
柏崎
3部B
0前半3
0後半3
試合終了
新潟工業
1部
ーー
【41】12:40 刈羽ぴあパークA 【無観客】

2部A
0前半1
0後半0
試合終了
長岡
3部A
(中越4強)
ーー
【42】14:30 刈羽ぴあパークA 【無観客】
北越
プリンス
1前半0
1後半0

試合終了
加茂暁星
2部A
(下越4強)
ーー
【43】9:00 新発田中央公園 【無観客】
新潟第一
2部B
0前半2
0後半3

試合終了
開志JSC
1部
(下越優勝)
ーー
【44】10:50 新発田中央公園 【無観客】
新潟西
1部
(新潟4強)
2前半0
3後半0
試合終了
村上
ーー
【45】12:40 新発田中央公園 【無観客】
新潟産業大学附属
2部B
(上越4強)
1前半0
1後半2

0前半0
0後半0

1PK
試合終了
新潟東
3部A
ーー
【46】14:30 新発田中央公園 【無観客】
長岡向陵
1部
(中越4強)
2前半0
0後半1
試合終了
新発田
2部A
ーー
【47】9:00 長岡NT:B 【無観客】
新潟明訓
プリンス
(新潟2位)
16 5前半0
11後半0
試合終了
新潟県央工業
4部C
ーー
【48】10:50 長岡NT:B 【無観客】
新潟向陽
3部A
1前半2
0後半1
試合終了
東京学館新潟
2部A
ーー
【49】12:40 長岡NT:B 【無観客】
長岡大手
3部A
(中越2位)
0前半1
1後半1
試合終了
中越
2部B
ーー
【50】14:30 長岡NT:B 【無観客】
高田
3部B
(上越2位)
0前半1
0後半1
試合終了
上越
1部
(上越優勝)
ーー
【51】9:00 聖籠SC:E 【無観客】
六日町
4部D
0前半4
0後半11
試合終了
15 日本文理
1部
(新潟優勝)
ーー
【52】10:50 聖籠SC:E 【無観客】
新潟江南
2部B
(新潟4強)
2前半0
0後半0
試合終了
小千谷
3部A
ーー
【53】12:40 聖籠SC:E 【無観客】
三条
3部B
0前半1
1後半2
試合終了
十日町
3部B
ーー
【54】14:30 聖籠SC:E 【無観客】
開志国際
2部A
(下越2位)
0前半0
0後半0

1延前0
0延後0
試合終了
新潟
2部B
ーー
2回戦:5月29日

2021年5月29日(土)

【15】10:00 刈羽ぴあパークA 【無観客】
新津
(3部A)
21 14前半0
7後半0
試合終了
塩沢商工
(–)
ーー
【16】11:50 刈羽ぴあパークA 【無観客】
万代
(3部A)
0前半3
0後半6
試合終了
加茂暁星
(2部A)
ーー
【17】13:40 刈羽ぴあパークA 【無観客】
北越
(プリンス)
14 6前半0
8後半0
試合終了
小千谷西
(–)
ーー
【18】10:00 刈羽ぴあパークB 【無観客】
柏崎
(3部B)
0前半1
1後半0
0延前0
0延後0

PK2
試合終了
村上桜ケ丘
(3部B)
ーー
【19】11:50 刈羽ぴあパークB 【無観客】

(2部A)
3前半1
2後半1

試合終了
新津工業
(4部B)
ーー
【20】13:40 刈羽ぴあパークB 【無観客】
上越総合技術
(2部B/上越4強)
0前半0
0後半0
0延前0
0延後1
試合終了
長岡
(3部A)
ーー
【21】10:00 聖籠SC:F 【無観客】
村上
(–)
1前半0
0後半0
試合終了
巻総合
(4部D)
ーー
【22】11:50 聖籠SC:F 【無観客】
新潟東
(3部A)
2前半1
1後半1
試合終了
敬和学園
(4部B/下越4強)
ーー
【23】13:40 聖籠SC:F 【無観客】
新潟産業大学附属
(2部B)
1前半0
2後半0
試合終了
長岡商業
(–)
ーー
【24】10:00 新発田中央公園 【無観客】
新潟第一
(2部B)
0前半0
0後半0
0延前0
2延後0

試合終了
新潟北
(4部A)
ーー
【25】11:50 新発田中央公園 【無観客】
長岡向陵
(1部)
2前半0
4後半1
試合終了
高志中等
(4部B)
ーー
【26】13:40 新発田中央公園 【無観客】
高田商業
(–)
0前半4
0後半6
試合終了
10 新発田
(2部A)
ーー
【27】10:00 潟東サルビア 【無観客】
新潟県央工業
(4部C)
2前半0
5後半1
試合終了
燕中等
(–)
ーー
【28】11:50 潟東サルビア 【無観客】
加茂農林
(–)
0前半0
0後半4
試合終了
上越
(1部/上越優勝)
ーー
【29】13:40 潟東サルビア 【無観客】
高田
(3部B/上越2位)
1前半0
1後半0
試合終了
新発田中央
(4部B)
ーー
【30】10:00 長岡NT:B 【無観客】
加茂
(4部D)
0前半1
0後半0
試合終了
新潟向陽
(3部A)
ーー
【31】11:50 長岡NT:B 【無観客】
長岡大手
(3部B/中越2位)
2前半0
3後半0
試合終了
直江津中等
(4部D)
ーー
【32】13:40 長岡NT:B 【無観客】
糸魚川
(–)
0前半6
0後半3
試合終了
中越
(2部B)
ーー
【33】10:00 聖籠SC:D 【無観客】
小千谷
(3部A)
0前半0
1後半0
試合終了
長岡高専
(–)
ーー
【34】11:50 聖籠SC:D 【無観客】
十日町
(3部B)
0前半0
1後半0
試合終了
新潟商業
(2部B)
ーー
【35】13:40 聖籠SC:D 【無観客】
新発田南
(3部A)
1前半1
1後半2
試合終了
三条
(3部B)
ーー
【36】10:00 聖籠SC:E 【無観客】
三条東
(4部D)
0前半0
1後半2
試合終了
六日町
(4部D)
ーー
【37】11:50 聖籠SC:E 【無観客】
開志国際
(2部A)
1前半1
1後半0
試合終了
新潟南
(2部A)
ーー
【38】13:40 聖籠SC:E 【無観客】
津南中等
(4部C)
0前半2
0後半2
試合終了
新潟
(2部B)
ーー
1回戦:5月27日

2021年5月27日(木)

【1】9:00 聖籠SC:E 【無観客】
新井 0前半1
1後半3
試合終了
新津
ーー
【2】10:50 聖籠SC:E 【無観客】
村上桜ケ丘 0前半0
2後半0
試合終了
長岡工業
ーー
【3】12:40 聖籠SC:E 【無観客】
新津工業 0前半0
1後半0
試合終了
佐渡
ーー
【4】9:00 刈羽ぴあパークB 【無観客】
新潟北 2前半0
1後半0
試合終了
三条商業
ーー
【5】10:50 刈羽ぴあパークB 【無観客】
国際情報 1前半0
0後半1

0延前1
0延後0
試合終了
村上
ーー
【6】12:40 刈羽ぴあパークB 【無観客】
新潟東 12 4前半0
8後半0
試合終了
十日町総合
ーー
【7】14:30 刈羽ぴあパークB 【無観客】
高志中等 0前半0
1後半0
試合終了
関根学園
ーー
【8】9:00 刈羽ぴあパークA 【無観客】
新潟県央工業 1前半1
1後半0
試合終了
新潟青陵
ーー
【9】10:50 刈羽ぴあパークA 【無観客】
見附 0前半3
1後半2
試合終了
新潟向陽
ーー
【10】12:40 刈羽ぴあパークA 【無観客】
直江津中等 0前半0
0後半0
0延前0
1延後0
試合終了
新発田商業
ーー
【11】14:30 刈羽ぴあパークA 【無観客】
長岡農業 0前半1
0後半2
試合終了
加茂農林
ーー
【12】9:00 聖籠SC:D 【無観客】
六日町 0前半0
0後半0
試合終了
新津南
六日町の不戦勝
【13】10:50 聖籠SC:D 【無観客】
小千谷 0前半0
3後半2
試合終了
柏崎工業
ーー
【14】12:40 聖籠SC:D 【無観客】
五泉 0前半0
0後半1
試合終了
十日町
ーー

試合結果は新潟県サッカー協会HPより

【優勝は帝京長岡】女子

  • 優勝チームが、6月に富山で開催予定の2021年度(令和3年度)北信越高等学校体育大会の出場権を獲得
決勝:5月29日

2021年5月29日(土)

【5】12:40 寺泊海浜公園 【】
帝京長岡 2前半0
0後半2
1延前0
0延後0
試合終了
開志JSC
ーー
3位決定戦:5月29日

2021年5月29日(土)

【4】10:30 寺泊海浜公園 【】
合同A※ 0前半0
0後半0
試合終了
北越
ーー
準決勝:5月22日

2021年5月22日(土)

【2】11:30 寺泊海浜公園 【】
北越 0前半3
0後半1
試合終了
開志JSC
ーー
【3】13:10 寺泊海浜公園 【】
帝京長岡 28 17前半0
11後半0
試合終了
合同A※
ーー
1回戦:5月22日

2021年5月22日(土)

【1】10:30 寺泊海浜公園 【】
国際情報 0前半0
0後半0
試合終了
合同A※
ーー

※合同Aは高田、高田商業、長岡

更新記事

県総体ベスト4決定!【2021年度第74回新潟県高等学校総合体育大会サッカー競技大会:準々決勝】 県総体もいよいよ大詰めです。 おととい準々決勝が行われて、ベスト4が決定しました! それぞれどんな試合だったか、おさらい...
県総体ベスト8決定!【2021年度第74回新潟県高等学校総合体育大会サッカー競技大会:4回戦】 2年ぶりに開催されている新潟県高等学校総合体育大会のサッカー競技大会、ベスト8が決定しました! 今大会のベスト8 帝...

この大会の全ての更新記事はこちら

過去の大会

【2種】新潟県高等学校総合体育大会サッカー競技大会(インターハイ新潟県予選):歴代成績 このページは、 新潟県高等学校総合体育大会サッカー競技大会(インターハイ新潟県大会)の過去の結果と統計ページです 歴代上位成...

公式記録・関連サイト

かとう
かとう
最後まで読んでいただきありがとうございました!

もしこの記事を気に入っていただけたら、各種SNSへシェア等拡散お願いします!

また、僕が運営している各種SNSのフォローも待ってますのでこちらもぜひお願いします!!
@tokisc0_0 @tokisc0_0

COMMENT

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です