2種:2020プリンスリーグ北信越

【順位決定戦は11月21日〜23日】【2種】高円宮杯JFA U-18サッカープリンスリーグ2020 北信越

(2020年3月22日初出し)

「高円宮杯JFA U-18サッカープリンスリーグ2020 北信越」はCOVID-19の影響により、大幅にレギュレーションを変更しての開催となります。

今後も日程変更の可能性がございます、日本サッカー協会HPの確認をお願いします。

また、会場によっては感染症予防等の事情により観戦ができない場合があるので、事前に観戦の可否を会場等に確認をおすすめします。

トキさか
トキさか
こちらはトキさかの森による、高円宮杯JFA U-18サッカープリンスリーグ2020 北信越の大会ページです。

新潟県リーグの大会ページはこちら

順位決定戦

順位決定戦:11月21日(土)〜23日(月)
帝京長岡
(A1位)
前半
後半
試合前
丸岡
(B2位)
【61】
11月21日(土)
10:30
丸岡スポーツランド人工芝南
金沢U-18
(B1位)
前半
後半
試合前
新潟明訓
(A2位)
【62】
11月21日(土)
10:30
丸岡スポーツランド人工芝北
新潟U-18
(A5位)
前半
後半
試合前
富山U-18
(B5位)
【63:9位決定戦】
11月21日(土)
10:30
丸岡スポーツランドサッカー場
北越
(A3位)
前半
後半
試合前
富山第一
(B4位)
【64】
11月21日(土)
13:00
丸岡スポーツランド人工芝南
星稜
(B3位)
前半
後半
試合前
松本U-18
(A4位)
【65】
11月21日(土)
13:00
丸岡スポーツランド人工芝北
61勝者
前半
後半
試合前
62勝者
【66:優勝決定戦】
11月23日(日)
10:30
丸岡スポーツランドサッカー場
61敗者
前半
後半
試合前
62敗者
【67:3位決定戦】
11月23日(日)
10:30
丸岡スポーツランド人工芝北
64勝者
前半
後半
試合前
65勝者
【68:5位決定戦】
11月23日(日)
13:00
丸岡スポーツランド人工芝南
64敗者
前半
後半
試合前
65敗者
【69:7位決定戦】
11月23日(日)
13:00
丸岡スポーツランド人工芝北

リーグ戦

Aグループ(第5節終了)

  •   は1-4位決定戦出場圏
  •   は5-8位決定戦出場圏
変動 順位 チーム
1 帝京長岡(新潟) 10 6 0 6 3 1 0 4 1-4位決定戦出場圏
2 新潟明訓(新潟) 9 6 3 3 3 0 1 4 1-4位決定戦出場圏
3 北越(新潟) 6 8 4 4 2 0 2 4 5-8位決定戦出場圏
4 松本U-18(長野) 3 1 4 -3 1 0 3 4 5-8位決定戦出場圏
5 新潟U-18(新潟) 1 1 11 -10 0 1 3 4 9位決定戦出場圏
第5節:10月11日(日)
新潟明訓
0前半0
1後半0
試合終了
北越
10月11日(日)
10:30
新潟明訓高校
【保護者のみ入場可】
公式記録
新潟U-18
0前半0
0後半0
試合終了
帝京長岡
10月11日(日)
13:00
新潟明訓高校
【保護者のみ入場可】
公式記録
休み 松本U-18
第4節:10月4日(日)
北越
4前半0
3後半0
試合終了
新潟U-18
10月4日(日)
10:30
北越高校
【無観客】
公式記録
松本U-18
0前半0
0後半2
試合終了
新潟明訓
10月4日(日)
14:00
松本市かりがね
【観客には自粛依頼】
公式記録
休み 帝京長岡
第3節:9月27日(日)
帝京長岡
1前半0
2後半0
試合終了
北越
9月27日(日)
10:30
帝京長岡高校
【無観客】
公式記録
松本U-18
0前半0
1後半0
試合終了
新潟U-18
9月27日(日)
14:00
松本市かりがね
【観客には自粛依頼】
公式記録
休み 新潟明訓
第2節:9月13日(日)
帝京長岡
0前半0
2後半0
試合終了
新潟明訓
9月13日(日)
10:30
帝京長岡高校
【無観客】
公式記録
北越
0前半0
1後半0
試合終了
松本U-18
9月13日(日)
13:00
北越高校
【無観客】
公式記録
休み 新潟U-18
第1節:9月6日(日)
帝京長岡
1前半0
0後半0
試合終了
松本U-18
9月6日(日)
15:30
帝京長岡高校
【無観客】
公式記録
新潟明訓
2前半0
1後半1
試合終了
新潟U-18
9月6日(日)
15:30
新潟明訓高校
【保護者のみ入場可】
公式記録
休み 北越

Bグループ(第5節終了)

  •   は1-4位決定戦出場圏
  •   は5-8位決定戦出場圏
変動 順位 チーム
1 金沢U-18(石川) 9 9 6 3 3 0 1 4 1-4位決定戦出場圏
2 丸岡(福井) 9 11 9 2 3 0 1 4 1-4位決定戦出場圏
3 星稜(石川) 7 7 6 1 2 1 1 4 5-8位決定戦出場圏
4 富山第一(富山) 2 5 8 -3 0 2 2 4 5-8位決定戦出場圏
5 富山U-18(富山) 1 7 10 -3 0 1 3 4 9位決定戦出場圏
第5節:10月11日(日)
丸岡
1前半1
1後半0
試合終了
富山第一
10月11日(日)
10:00
丸岡スポーツランド
【一般入場可】
公式記録
富山U-18
1前半1
0後半1
試合終了
星稜
10月11日(日)
10:00
富山県岩瀬スポーツ公園
【保護者のみ入場可】
公式記録
休み 金沢U-18
第4節:9月20日(日)〜10月4日(日)
富山第一
1前半1
0後半2
試合終了
金沢U-18
9月20日(日)
13:00
富山第一高校
【保護者のみ入場可】
公式記録
丸岡
2前半1
2後半2
試合終了
富山U-18
10月4日(日)
10:00
丸岡スポーツランド
【一般入場可】
公式記録
休み 星稜
第3節:9月26日(土)〜27日(日)
金沢U-18
1前半1
1後半0
試合終了
富山U-18
9月26日(土)
10:00
金沢大学
【保護者のみ入場可】
公式記録
星稜
2前半1
0後半2
試合終了
丸岡
9月27日(日)
10:00
星稜高校
【無観客】
公式記録
休み 富山第一
第2節:9月13日(日)
金沢U-18
1前半2
2後半0
試合終了
丸岡
9月13日(日)
9:30
金沢市民サッカー場
【保護者のみ入場可】
公式記録
富山第一
0前半1
1後半0
試合終了
星稜
9月13日(日)
10:00
富山第一高校
【保護者のみ入場可】
公式記録
休み 富山U-18
第1節:9月5日(土)〜6日(日)
星稜
1前半0
1後半1
試合終了
金沢U-18
9月5日(土)
9:30
金沢市民サッカー場
【保護者のみ入場可】
公式記録
富山U-18
1前半0
1後半2
試合終了
富山第一
9月6日(日)
16:00
永森記念グラウンド
【保護者のみ入場可】
公式記録
休み 丸岡

得点ランキング(今年度は作成しません)

詳しくはこちら↓↓↓

【得点ランキング】高円宮杯JFA U-18サッカープリンスリーグ2020 北信越 今年度の得点ランキングについて 順位 得点 名前 学年 所属 今年度は特別レギュレーションでの開催と...

2020年限定レギュレーション

リーグ戦の順位の決定

・勝ち点が同じ場合、得失点差、総得点、当該成績、抽選の順で順位を決定。

順位決定戦

・A1位×B2位、B1位×A2位をそれぞれ行い、この勝者同士の対戦で勝利したチームが今年度のプリンスリーグ北信越の王者となる。
また、この敗者同士の対戦で勝利したチームが、同3位となる。
・同様のレギュレーションで、5位決定戦、7位決定戦も行う。
・A5位×B5位で9位決定戦も行う。

昇格・降格について

・今年度のリーグ戦の結果に基づいての昇格・降格はなし、各プレーオフも行わない。

プレミアプレーオフ出場条件

・優勝チームと2位チームが、年末のプレミアリーグプレーオフに出場。

→順位表の  で塗られているチームがプレミアプレーオフ出場圏。

降格条件

・下位2チームは、次年度に各県1部リーグに降格。

→順位表の  で塗られているチームが各県1部リーグ自動降格圏。

更新記事

いつもとちょっと違うプリンスリーグが開幕。【高円宮杯JFA U-18サッカープリンスリーグ2020 北信越】 ようやくですね、2020シーズンのプリンスリーグ北信越、 (正式名称:高円宮杯JFA U-18サッカープリンスリーグ2020 ...

この大会のすべての更新記事はこちら

過去の大会はこちら

各年度の大会ページ

公式記録

COMMENT

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です