2種:2020高校選手権

【優勝は山梨学院】【2種】2020年度(令和2年度) 第99回全国高校サッカー選手権大会

(2020年11月16日初出し)

かとう
かとう
こちらは当サイト、トキさかの森による「第99回全国高校サッカー選手権大会」の大会ページです。

試合結果などを更新していきます。

試合日程

  • 今年度は2020年12月31日(木)に一斉開幕。(開会式は規模を縮小して2020年12月31日に行う)
  • 大規模イベントの開催を1月11日まで自粛する方針が政府より各自治体に通達されたことを受け、日本サッカー協会と全国高等学校体育連盟および民間放送43社の主催3者で協議を重ねた結果、チケット販売を中止することを決定。(2020.12.24・詳しくはこちら
  • COVID-19感染拡大防止のため、準決勝・決勝の保護者や関係者の観戦も取りやめ、無観客での開催を決定。(2021.1.5・詳しくはこちら
  • 全日程で保護者や関係者のみ観戦可とする。
  • 1回戦〜準々決勝はチケット販売は行わず、保護者や関係者のみ観戦可。
  • 準決勝・決勝は一般の方向けにもチケット販売を行う。(詳しくはこちら
終了1回戦
(16試合)
2020年12月31日(木)
終了2回戦
(16試合)
2021年1月2日(土)
終了3回戦
(8試合)
2021年1月3日(日)
終了準々決勝
(4試合)
2021年1月5日(火)
終了準決勝
(2試合)
2021年1月9日(土)
終了決勝
(1試合)
2021年1月11日(月祝)

会場

  • 首都圏で開催
1回戦 味の素フィールド西が丘
(東京都北区)
駒沢陸上競技場
(東京都世田谷区)
NACK5スタジアム大宮
(埼玉県さいたま市大宮区)
浦和駒場スタジアム
(埼玉県さいたま市浦和区)
ニッパツ三ツ沢球技場
神奈川県横浜市神奈川区)
等々力陸上競技場
(神奈川県川崎市中原区)
ゼットエーオリプリスタジアム
(千葉県市原市)
フクダ電子アリーナ
(千葉県千葉市中央区)
2回戦 味の素フィールド西が丘
(東京都北区)
駒沢陸上競技場
(東京都世田谷区)
NACK5スタジアム大宮
(埼玉県さいたま市大宮区)
浦和駒場スタジアム
(埼玉県さいたま市浦和区)
ニッパツ三ツ沢球技場
神奈川県横浜市神奈川区)
等々力陸上競技場
(神奈川県川崎市中原区)
ゼットエーオリプリスタジアム
(千葉県市原市)
フクダ電子アリーナ
(千葉県千葉市中央区)
3回戦 駒沢陸上競技場
(東京都世田谷区)
浦和駒場スタジアム
(埼玉県さいたま市浦和区)
等々力陸上競技場
(神奈川県川崎市中原区)
フクダ電子アリーナ
(千葉県千葉市中央区)
準々決勝 駒沢陸上競技場
(東京都世田谷区)
フクダ電子アリーナ
(千葉県千葉市中央区)
準決勝・決勝 埼玉スタジアム2○○2
(埼玉県さいたま市緑区)

試合予定・結果

  • 第1シード:藤枝明誠(静岡)、第2シード:青森山田(青森)、第3シード:帝京長岡(新潟)・矢板中央(栃木)
  • 公式記録とは異なる場合があります、詳細は公式サイトなどでの確認をお願いします。
決勝:1月11日(月祝)
山梨学院
(山梨)
1前半0
1後半2
0延前0
0延後0
PK2)
試合終了
青森山田
(青森/②)
No.47
1月11日(月祝)
14:05
埼玉スタジアム2○○2
【放送・配信情報】
TV放送:日本テレビ系全国ネットなどにて14:00より生中継
配信:日本テレビHPTVerにてLIVE配信
準決勝:1月9日(土)
山梨学院
(山梨)
2前半0
0後半2
PK1)
試合終了
帝京長岡
(新潟/③)
No.45
1月9日(土)
12:05
埼玉スタジアム2○○2
【放送・配信情報】
TV放送:日本テレビ系全国ネットなどにて12:00より生中継
配信:日本テレビHPTVerにてLIVE配信
矢板中央
(栃木/③)
0前半2
0後半3
試合終了
青森山田
(青森/②)
No.46
1月9日(土)
14:20
埼玉スタジアム2○○2
【放送・配信情報】
TV放送:日本テレビ系全国ネットなどにて第1試合終了後より生中継
配信:日本テレビHPTVerにてLIVE配信
準々決勝:1月5日(火)
山梨学院
(山梨)
1前半0
0後半0
試合終了
昌平
(埼玉)
No.41
1月5日(火)
12:05
フクダ電子アリーナ
市立船橋
(千葉)
0前半2
1後半0
試合終了
帝京長岡
(新潟/③)
No.42
1月5日(火)
14:10
フクダ電子アリーナ
【放送・配信情報】
TV放送:テレビ新潟にて14:05より生中継(新潟県内限定)
配信:日本テレビHPTVerにてLIVE配信
矢板中央
(栃木/③)
0前半0
2後半0
試合終了
富山第一
(富山)
No.43
1月5日(火)
12:05
駒沢陸上競技場
堀越
(東京A)
0前半4
0後半0
試合終了
青森山田
(青森/②)
No.44
1月5日(火)
14:10
駒沢陸上競技場
3回戦:1月3日(日)
昌平
(埼玉)
3前半0
0後半0
試合終了
創成館
(長崎)
No.34
1月3日(日)
12:05
浦和駒場スタジアム
藤枝明誠
(静岡/①)
1前半1
0後半0
(6PK
試合終了
山梨学院
(山梨)
No.33
1月3日(日)
14:10
浦和駒場スタジアム
仙台育英
(宮城)
0前半0
0後半3
試合終了
市立船橋
(千葉)
No.35
1月3日(日)
12:05
フクダ電子アリーナ
 
神戸弘陵学園
(兵庫)
1前半1
0後半2
試合終了
帝京長岡
(新潟/③)
No.36
1月3日(日)
14:10
フクダ電子アリーナ
感想記事
【放送・配信情報】
TV放送:テレビ新潟にて15:00より1時間遅れの録画放送(新潟県内限定)
配信:–
神村学園
(鹿児島)
0前半0
0後半1
試合終了
富山第一
(富山)
No.38
1月3日(日)
12:05
等々力陸上競技場
矢板中央
(栃木/③)
0前半0
0前半0
PK1)
試合終了
東福岡
(福岡)
No.37
1月3日(日)
14:10
等々力陸上競技場
 
堀越
(東京A)
1前半0
1後半0
試合終了
丸岡
(福井)
No.39
1月3日(日)
12:05
駒沢陸上競技場
 
帝京大可児
(岐阜)
1前半2
1後半2
試合終了
青森山田
(青森/②)
No.40
1月3日(日)
14:10
駒沢陸上競技場
 
2回戦:1月2日(土)
京都橘
(京都)
0前半2
0後半0
試合終了
昌平
(埼玉)
No.19
1月2日(土)
12:05
浦和駒場スタジアム
藤枝明誠
(静岡/①)
1前半2
2後半0
試合終了
新田
(愛媛)
No.17
1月2日(土)
14:10
浦和駒場スタジアム
学法石川
(石川)
0前半0
1後半1
(3PK
試合終了
創成館
(長崎)
No.20
1月2日(土)
12:05
NACK5スタジアム大宮
 
山梨学院
(山梨)
0前半0
1後半0
試合終了
鹿島学園
(茨城)
No.18
1月2日(土)
14:10
NACK5スタジアム大宮
 
市立船橋
(千葉)
1前半0
0後半0
試合終了
那覇西
(沖縄)
No.22
1月2日(土)
12:05
フクダ電子アリーナ
仙台育英
(宮城)
1前半0
0前半0
試合終了
宮崎日大
(宮崎)
No.21
1月2日(土)
14:10
フクダ電子アリーナ
 
関東第一
(東京B)
0前半0
1後半1
(6PK
試合終了
神戸弘陵学園
(兵庫)
No.23
1月2日(土)
12:05
ゼットエーオリプリスタジアム
 
履正社
(大阪)
1前半0
0後半2
試合終了
帝京長岡
(新潟/③)
No.24
1月2日(土)
14:10
ゼットエーオリプリスタジアム
感想記事
【放送・配信情報】
TV放送:テレビ新潟にて14:05より生中継(新潟県内限定)
配信:日本テレビHPTVerにてLIVE配信
近江
(滋賀)
0前半0
0後半1
試合終了
神村学園
(鹿児島)
No.27
1月2日(土)
12:05
ニッパツ三ツ沢球技場
矢板中央
(栃木/③)
1前半0
0後半1
PK5)
試合終了
徳島市立
(徳島)
No.25
1月2日(土)
14:10
ニッパツ三ツ沢球技場
富山第一
(富山)
2前半1
0後半0
試合終了
日本文理大附
(大分)
No.28
1月2日(土)
12:05
等々力陸上競技場
 
作陽
(岡山)
1前半1
0後半1
試合終了
東福岡
(福岡)
No.26
1月2日(土)
14:10
等々力陸上競技場
 
堀越
(東京A)
1前半0
0後半1
PK3)
試合終了
大社
(島根)
No.29
1月2日(土)
12:05
駒沢陸上競技場
広島皆実
(広島)
0前半0
0前半2
試合終了
青森山田
(青森/②)
No.32
1月2日(土)
14:10
駒沢陸上競技場
 
丸岡
(福井)
3前半0
1後半1
試合終了
大手前高松
(香川)
No.30
1月2日(土)
12:05
味の素フィールド西が丘
 
帝京大可児
(岐阜)
1前半0
1後半0
試合終了
明徳義塾
(高知)
No.31
1月2日(土)
14:10
味の素フィールド西が丘
 
1回戦:12月31日(木)
山梨学院
(山梨)
0前半0
1後半0
試合終了
米子北
(鳥取)
No.1
12月31日(木)
12:05
浦和駒場スタジアム
鹿島学園
(茨城)
0前半0
1後半0
試合終了
海星
(三重)
No.2
12月31日(木)
14:10
浦和駒場スタジアム
松本国際
(長野)
0前半2
0後半4
試合終了
京都橘
(京都)
No.3
12月31日(木)
14:10
NACK5スタジアム大宮
 
昌平
(埼玉)
0前半1
2後半1
PK7)
試合終了
高川学園
(山口)
No.4
12月31日(木)
12:05
NACK5スタジアム大宮
 
市立船橋
(千葉)
1前半0
3後半1
試合終了
佐賀東
(佐賀)
No.5
12月31日(木)
14:10
フクダ電子アリーナ
明桜
(秋田)
2前半1
1前半3
試合終了
那覇西
(沖縄)
No.6
12月31日(木)
12:05
フクダ電子アリーナ
 
関東第一
(東京B)
0前半0
4後半0
試合終了
山辺
(奈良)
No.7
12月31日(木)
12:05
ゼットエーオリプリスタジアム
 
遠野
(岩手)
0前半3
0後半2
試合終了
神戸弘陵学園
(兵庫)
No.8
12月31日(木)
14:10
ゼットエーオリプリスタジアム
 
星稜
(石川)
2前半0
0後半2
(3PK
試合終了
作陽
(岡山)
No.9
12月31日(木)
14:10
等々力陸上競技場
 
桐蔭学園
(神奈川)
0前半2
0後半0
試合終了
東福岡
(福岡)
No.10
12月31日(木)
12:05
等々力陸上競技場
 
日大山形
(山形)
0前半1
1後半0
(3PK
試合終了
近江
(滋賀)
No.11
12月31日(木)
14:10
ニッパツ三ツ沢球技場
 
前橋商業
(群馬)
1前半0
0後半2
試合終了
神村学園
(鹿児島)
No.12
12月31日(木)
12:05
ニッパツ三ツ沢球技場
 
丸岡
(福井)
0前半0
1後半0
試合終了
ルーテル学院
(熊本)
No.13
12月31日(木)
14:10
味の素フィールド西が丘
 
札幌大谷
(北海道)
0前半1
0後半0
試合終了
大手前高松
(香川)
No.14
12月31日(木)
12:05
味の素フィールド西が丘
 
帝京大可児
(岐阜)
3前半1
0後半0
試合終了
初芝橋本
(和歌山)
No.15
12月31日(木)
12:05
駒沢陸上競技場
 
東海学園
(愛知)
0前半0
0後半2
試合終了
明徳義塾
(高知)
No.16
12月31日(木)
14:10
駒沢陸上競技場
 

更新記事

この大会のすべての更新記事はこちら

過去の大会はこちら

公式記録・関連サイト

関連記事

COMMENT

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です