2種:2019インターハイ南部九州

【特集】2019年度(令和元年度)全国高等学校総合体育大会サッカー競技(男子)

「令和元年度 全国高等学校総合体育大会~感動は無限大 南部九州総体 2019~」

令和になって初の高校サッカー夏の王者を決めるインターハイは、9年ぶりの南国・沖縄開催。
新時代最初の夏の王者はどこのチームになるのか…

試合日程

終了種目別開会式:7月25日(木)
終了1回戦:7月26日(金)
終了2回戦:7月27日(土)
終了3回戦:7月28日(日)
(休養日):7月29日(月)
終了準々決勝:7月30日(火)
終了準決勝:7月31日(水)
終了決勝:8月1日(木)

会場

・沖縄県で集中開催

試合予定・結果

・丸数字は試合ナンバー

決勝

・13:00キックオフ

@金武町陸上競技場/ローン
@金武町フットボールセンター/ローン
→コンディション不良のため会場変更
No.51
富山第一高校 0-1 桐光学園高校
(富山)     (神奈川①)

準決勝

・すべて9:30キックオフ

@吉の浦公園ござまる陸上競技場/ローン
富山第一高校 1-0 尚志高校
(富山)      (福島)

@黄金森公園陸上競技場/ローン
㊿京都橘高校 0-1 桐光学園高校
(京都)     (神奈川①)

準々決勝

・すべて9:30キックオフ

@金武町フットボールセンター/ローン
㊺徳島市立 1-3 富山第一
(徳島)   (富山)

@西原町民陸上競技場/ローン
尚志 4-2 初芝橋本
(福島) (和歌山)

@東風平運動公園サッカー場/ローン
京都橘 2-1 北越
(京都)  (新潟)

@吉の浦公園ござまる陸上競技場/ローン
㊽西京 1-2 桐光学園
(山口) (神奈川①)

3回戦

@金武町フットボールセンター/ローン
㊲大分 0-0 徳島市立
(大分)7PK8(徳島)
㊹丸岡 0-1 桐光学園
(福井)(神奈川①)

@南城市陸上競技場/ローン
㊳阪南大高 0-0 富山第一
(大阪①)3PK5(富山)
京都橘 3-0 名経大高蔵
(京都)   (愛知)

@吉の浦公園ござまる陸上競技場/ローン
尚志 1-1 神村学園
(福島)4PK2(鹿児島)
西京 2-0 米子北
(山口)(鳥取)

@黄金森公園陸上競技場/ローン
初芝橋本 1-0 高知
(和歌山)(高知)
北越 1-1 青森山田
(新潟)5PK3(青森)

2回戦

@金武町陸上競技場/ローン
㉑韮崎 0-1 大分
(山梨)(大分)
京都橘 1-1 専大北上
(京都)4PK1(岩手)

@北谷公園陸上競技場/ローン
㉒帝京大可児 0-0 徳島市立
(岐阜)  4PK5(徳島)
丸岡 1-1 矢板中央
(福井)3PK2(栃木)

@東風平運動公園サッカー場/ローン
㉓秋田商業 0-1 阪南大高
(秋田)  (大阪①)
㉚五條 0-0 名経大高蔵
(奈良)6PK7(愛知)

@吉の浦公園ござまる陸上競技場/ローン
㉔水戸商業 0-1 富山第一
(茨城)  (富山)
青森山田 1-0 大津
(青森) (熊本)

@南城市陸上競技場/ローン
㉕東海大相模 2-3 尚志
(神奈川②) (福島)
米子北 1-0 長崎日大
(鳥取) (長崎)

@西原町民陸上競技場/ローン
神村学園 6-1 西原
(鹿児島)(沖縄②)
㉝日章学園 1-1 西京
(宮崎)4PK5(山口)

@黄金森公園陸上競技場/ローン
初芝橋本 1-0 作陽
(和歌山)(岡山)
㉛那覇西 0-1 北越
(沖縄①)(新潟)

@金武町フットボールセンター/ローン
高知 4-0 西武台
(高知)(埼玉)
㊱清水桜が丘 0-0 桐光学園
(静岡) 7PK8(神奈川②)

1回戦

@恩納村赤間運動場/人工芝
大分 2-0 近江
(大分)(滋賀)
北越 2-1 新田
(新潟)(愛媛)

@金武町陸上競技場/ローン
帝京大可児 2-0 北海
(岐阜)  (北海道②)
丸岡 1-0 聖和学園
(福井)(宮城)

@南城市陸上競技場/ローン
③佐賀北 0-0 徳島市立
(佐賀)3PK5(徳島)
⑬大成 1-2 名経大高蔵
(東京②)(愛知)

@西原町民陸上競技場/ローン
阪南大高 1-0 広島皆実
(大阪①) (広島)
⑰関西大一 0-4 米子北
(大阪②) (鳥取)

@東風平運動公園サッカー場/ローン
水戸商業 1-0 星稜
(茨城) (石川)
清水桜が丘 2-0 東福岡
(静岡)  (福岡)

@黄金森公園陸上競技場/ローン
尚志 5-0 四日市中央工業
(福島)(三重)
⑯四学大香川西 1-3 西京
(香川)   (山口)

@金武町フットボールセンター/人工芝
神村学園 3-2 國學院久我山
(鹿児島) (東京①)
専大北上 3-2 大社
(岩手) (島根)

@金武町フットボールセンター/ローン
⑧羽黒 1-6 初芝橋本
(山形)(和歌山)
青森山田 2-0 前橋育英
(青森) (群馬)

@吉の浦公園ござまる陸上競技場/ローン
作陽 1-1 三田学園
(岡山)4PK2(兵庫)
矢板中央 2-0 札幌第一
(栃木) (北海道①)

@北谷公園陸上競技場/ローン
高知 3-2 松本国際
(高知)(長野)
⑫日体大柏 0-0 五條
(千葉) 4PK5(奈良)

更新記事

この大会の当ブログのすべての更新記事はこちら

COMMENT

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です