2種:2019新潟県リーグ

【2種】高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2019 新潟県リーグ

トキさか
トキさか
こちらはトキさかの森による、高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2019 新潟県リーグの大会ページです。

このページでは、順位表や試合日程などが確認できます。

1部(N1リーグ)

順位表(全日程終了)

変動 順位 チーム
優勝 日本文理 33 46 16 30 11 0 3 14 プリンスプレーオフ出場圏
北越2nd 30 21 19 2 9 3 2 14 昇格不可
帝京長岡2nd 26 36 19 17 8 2 4 14 プリンスプレーオフ出場圏
新潟明訓2nd 22 24 20 4 7 1 6 14
長岡向陵 21 22 19 3 6 3 5 14
新潟西 21 23 24 -1 6 3 5 14
7 加茂暁星 7 20 39 -19 2 1 11 14 N2自動降格圏
8 中越 1 12 48 -36 0 1 13 14 N2自動降格圏

順位の決定

・勝ち点が同じ場合、得失点差、総得点、当該成績、抽選の順で順位を決定。

プリンスプレーオフ出場条件

・優勝チームと2位チームが、プリンスリーグ2019北信越プレーオフに出場。
(ただし帝京長岡、新潟明訓、北越のセカンドチームは、プリンスリーグ2019北信越で各トップチームが2位以上の成績を残せなかった場合、プレーオフの出場権を失い下位チームが繰り上げ出場する)

→順位表の  で塗られているチームが現時点でのプレーオフ出場条件を満たすチーム。

降格条件

・次年度の新潟県2部リーグ(N2)に下位2チームが自動降格。
・プリンスリーグ2019北信越の結果により、降格するチームは増える場合がある。
(ただし帝京長岡、新潟明訓、北越のセカンドチームは、プリンスリーグ2019北信越で各トップチームが来年度の新潟県1部リーグ(N1)に降格が決定した場合、成績に関わらず無条件で新潟県2部リーグ(N2)に降格する)

→順位表の  で塗られているチームが次年度の新潟県2部リーグ自動降格。

試合日程・結果

→試合結果は新潟県サッカー協会HPのN1リーグ結果速報ページより

第14節(最終節):10月6日
帝京長岡セカンド 92 中越
10月6日 9:30 @帝京長岡

長岡向陵 12 日本文理
10月6日 11:40 @帝京長岡

新潟明訓セカンド 12 新潟西
10月6日 9:30 @新潟明訓

加茂暁星 02 北越セカンド
10月6日 11:40 @新潟明訓

第13節:9月29日
新潟西 50 中越
9月29日 9:30 @帝京長岡

帝京長岡セカンド 32 日本文理
9月29日 11:40 @帝京長岡

長岡向陵 30 加茂暁星
9月29日 9:30 @新潟明訓

新潟明訓セカンド 01 北越セカンド
9月29日 11:40 @新潟明訓

第12節:9月22日〜9月23日
日本文理 52 加茂暁星
9月22日 9:30 @日本文理

中越 12 北越セカンド
9月22日 11:40 @日本文理

新潟明訓セカンド 21 長岡向陵
9月23日 9:30 @新潟明訓

帝京長岡セカンド 42 新潟西
9月23日 11:40 @新潟明訓

第11節:9月16日
帝京長岡セカンド 01 北越セカンド
9月16日 9:00 @帝京長岡

長岡向陵 21 中越 観戦記事
9月16日 11:00 @帝京長岡

日本文理 20 新潟西
9月16日 9:30 @日本文理

新潟明訓セカンド 52 加茂暁星
9月16日 11:40 @日本文理

第10節:7月6日~7月7日
日本文理 80 中越
7月6日 9:30 @日本文理

加茂暁星 12 新潟西
7月6日 11:40 @日本文理

長岡向陵 00 北越セカンド
7月7日 9:00 @新潟明訓

新潟明訓セカンド 12 帝京長岡セカンド
7月7日 11:00 @新潟明訓

第9節:6月29日6月8日~6月30日
帝京長岡セカンド 03 長岡向陵
6月29日 10:00 @帝京長岡
6月8日 9:00 @帝京長岡

中越 13 加茂暁星
6月29日 12:00 @帝京長岡
6月8日 11:00 @帝京長岡

北越セカンド 34 新潟西
6月30日 9:30 @新潟明訓

新潟明訓セカンド 31 日本文理
6月30日 11:40 @新潟明訓

第8節:6月22日~6月23日
新潟明訓セカンド 20 中越
6月22日 10:30 @新潟明訓

日本文理 80 北越セカンド
6月22日 12:40 @新潟明訓

長岡向陵 51 新潟西
6月23日 9:00 @帝京長岡

帝京長岡セカンド 51 加茂暁星
6月23日 11:00 @帝京長岡

第7節:5月19日
長岡向陵 21 加茂暁星
5月19日 9:00 @日本文理

帝京長岡セカンド 02 日本文理
5月19日 11:00 @日本文理

新潟西 30 中越
5月19日 9:30 @新潟明訓

新潟明訓セカンド 12 北越セカンド
5月19日 11:40 @新潟明訓

第6節:5月11日
北越セカンド 43 中越 観戦記事
5月11日 13:00 @帝京長岡

新潟西 03 帝京長岡セカンド 観戦記事
5月11日 15:00 @帝京長岡

日本文理 32 加茂暁星
5月11日 9:00 @日本文理

新潟明訓セカンド 30 長岡向陵
5月11日 11:00 @日本文理

第5節:5月2日
帝京長岡セカンド 11 中越
5月2日 9:00 @帝京長岡

新潟西 21 新潟明訓セカンド
5月2日 11:00 @帝京長岡

日本文理 31 長岡向陵
5月2日 9:30 @日本文理

加茂暁星 13 北越セカンド
5月2日 11:40 @日本文理

第4節:4月28日~4月29日
長岡向陵 20 中越
4月28日 9:00 @帝京長岡

帝京長岡セカンド 01 北越セカンド
4月28日 11:00 @帝京長岡

新潟明訓セカンド 32 加茂暁星
4月29日 9:30 @新潟明訓

日本文理 20 新潟西
4月29日 11:40 @新潟明訓

第3節:4月21日
新潟明訓セカンド 04 日本文理
4月21日 9:30 @日本文理

北越セカンド 00 新潟西
4月21日 11:40 @日本文理

長岡向陵 04 帝京長岡セカンド
4月21日 13:00 @長岡NT

中越 13 加茂暁星
4月21日 15:00 @長岡NT

第2節:4月13日~4月14日
日本文理 12 北越セカンド
4月13日 9:30 @日本文理

長岡向陵 22 新潟西
4月13日 11:40 @日本文理

帝京長岡セカンド 42 加茂暁星
4月14日 13:00 @帝京長岡

新潟明訓セカンド 10 中越
4月14日 15:00 @帝京長岡

第1節:4月6日
日本文理 32 中越 観戦記事
4月6日 9:30 @日本文理

長岡向陵 00 北越セカンド 観戦記事
4月6日 11:40 @日本文理

新潟明訓セカンド 11 帝京長岡セカンド
4月6日 9:30 @新潟明訓

加茂暁星 00 新潟西
4月6日 11:40 @新潟明訓

2部(N2リーグ)

  • 16チームがグループAとグループBに分かれる
  • 各グループで総当たり×2

順位表(全日程終了)

グループAグループB
順位 チーム
日本文理セカンド 35 40 10 30 昇格不可
開志JSCセカンド 34 38 12 26 昇格不可
新潟工業 25 37 24 13 N1昇格
上越 20 30 33 -3 プレーオフ進出枠→N1昇格
東京学館新潟 16 22 31 -9
16 17 26 -9
帝京長岡サード 15 28 39 -11 N2 降格
三条 3 14 51 -37 N2降格
順位 チーム
新潟西セカンド 31 36 18 18 昇格不可
北越サード 29 40 17 23 昇格不可
アルビレックス新潟U-18セカンド 26 40 18 22 N1昇格
新潟産業大学附属 24 27 26 1 プレーオフ進出枠
新潟南 19 19 27 -8
新潟 13 11 27 -16
新潟東 11 26 26 0 N2 降格
加茂暁星セカンド 4 14 54 -40 N2 降格

N2プレーオフ

2019.10.13(日)→11.4(月祝)

上越

10:0010:30

上越高校

5PK4

新潟産業大学附属

※上越の来季N1昇格が決定
参照:上越高校サッカー部Facebook

3部(N3リーグ)

  • 24チームがグループAとグループBに分かれる
  • 各グループで総当たり×1

順位表(全日程終了)

グループAグループB
順位 チーム
開志国際 29 26 6 20 N2昇格
新発田 27 28 12 16 N2昇格
新潟江南 26 37 12 25 N2昇格
開志JSCサード 22 40 13 27 プレーオフ進出枠
上越セカンド 22 26 8 18 プレーオフ進出枠
長岡大手 21 22 21 1
高田 12 15 26 -11
十日町 11 16 19 -3
9 上越総合技術 9 24 43 -19
10 敬和学園 7 12 30 -18 N4降格
11 加茂 3 7 29 -22 N4降格
12 新潟工業セカンド 1 8 42 -34 N4降格
順位 チーム
日本文理サード 33 53 6 47 昇格不可
新潟商業 28 44 6 38 N2昇格
新潟第一 21 39 19 20 N2昇格
長岡向陵セカンド 20 27 7 20 プレーオフ進出枠
小千谷 20 24 10 14 プレーオフ進出枠
新潟東セカンド 18 19 19 0 N4降格(トップ降格)
中越セカンド 17 22 19 3
万代 13 10 41 -31
9 長岡 8 13 27 -14
10 柏崎工業 7 13 45 -32 N4降格
11 三条東 4 10 48 -38 N4降格
12 新潟産業大学附属セカンド 3 4 31 -27 N4降格

N3プレーオフ

2019.10.6(日)

開志JSCサード

TIME

長岡NT

長岡向陵セカンド

参照:長岡向陵高校サッカー部応援ブログ
上越セカンド

TIME

PLACE

小千谷

参照:上越高校サッカー部Facebook

4部(N4リーグ)

  • 37チームがグループA〜Dに分かれる
  • グループA〜Cが9チーム、グループDが10チーム
  • 各グループで総当たり×1

順位表(全日程終了)

グループAグループBグループCグループD
順位 チーム
新発田南 17 27 8 19 N3昇格
長岡工業 17 18 9 9 プレーオフ進出枠→N3昇格
新潟商業セカンド 17 15 7 8
新潟江南セカンド 16 17 5 12
日本文理4th 14 17 7 10
豊栄 10 9 17 -8
新発田セカンド 6 9 18 -9
佐渡 3 7 24 -17
9 中越サード 1 9 33 -24
順位 チーム
村上桜ヶ丘 N3昇格
新津 プレーオフ進出枠→N3昇格
3 新潟向陽 N3昇格
新潟県央工業
東京学館新潟セカンド
新発田中央
五泉
グランセナ新潟FCユース
新潟北

※最終順位の情報募集中です!!

順位 チーム
開志国際セカンド 22 36 3 33 N3昇格
新潟南セカンド 21 21 4 17 プレーオフ進出枠→N3昇格
長岡商業 18 30 5 25
新潟東サード 13 18 16 2 来シーズン不参加(セカンド降格)
村上 9 19 20 -1
巻総合 9 12 14 -2
新潟青陵 9 12 23 -11
高志中等 6 6 22 -16
9 村上中等 0 2 49 -47
順位 チーム
上越サード 21 43 4 39 昇格不可
柏崎 21 30 8 22 プレーオフ進出枠
糸魚川 20 21 6 15
新井 18 32 6 26
小出 13 30 14 16
津南中等 12 8 30 -22
直江津中等 9 23 18 5
六日町 9 14 29 -15
9 新潟産業大学附属サード 4 7 42 -35
10 関根学園 3 5 56 -51

N4プレーオフ

2019.8.3(土)

柏崎

9:30

グランセナ

長岡工業

No.1 1回戦
新津

11:15

グランセナ

新潟南セカンド

No.2 1回戦

2019.8.5(月)

長岡工業

9:30

鳥屋野

新津

No.3 決勝
柏崎

11:15

鳥屋野

2PK4

新潟南セカンド

No.4 3位決定戦

結果

1位長岡工業
2位新津
3位新潟南セカンド
4位柏崎

更新記事

この大会のすべての更新記事はこちら

新潟県サッカー協会HP

POSTED COMMENT

  1. tomolabel より:

    トキさか様

    新潟明訓セカンド-中越
    4月14日 15:00 @帝京長岡
    の結果は、1-0(0-0)で明訓2ndの勝ちでした。

    • トキさか より:

      tomolabel様

      教えてくださってありがとうございます!
      ちなみに、N1の第1節の加茂暁星と新潟西の結果はご存知ですか?

  2. tomolabel より:

    トキさか様
    返信、ありがとうございます。
    試合は、見てなかったんですが
    0-0の引分けと聞いてます。
    よろしくお願いします。

COMMENT

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です